Компания использует архитектуру Neue Klasse для своих суперкаров
- 27 января 2022 19:49
- Просмотров: 492
На данном этапе BMW производит свои электромобили на основе модульной архитектуры Cluster Architecture (CLAR) последней версии. В то же время создаётся полностью новая платформа Neue Klasse (Новый класс), при производстве которой будут использоваться экологически нейтральные материалы, которые можно легко переработать. Несколько дней назад Фрэнк Вебер, технический директор компании, намекнул, что на ней может быть построен чисто электрический суперкар.
Пару лет назад компания представила гибридный суперкар VISION M NEXT, но, к сожалению, этот автомобиль так и остался на стадии концепта. Несколько дней назад Вебер во время интервью сказал, что в наши дни BMW не хватает спорткаров, которых можно сравнить со знаменитой BMW M1 (см. фото ниже). Франк отметил, что BMW может создать аналогичный продукт на новой электрической платформе в будущем, который станет духовным приемником M1.
Источник, близкий к BMW, сообщил, что флагманская модель компании, построенная на новой платформе, будет оснащена четырьмя двигателями (по двигателю на каждое колесо), что обеспечит максимальную производительность. Что касается восполнения ресурса аккумулятора, то для полной зарядки автомобиля потребуется всего 5 минут. Звучит как научная фантастика, но однажды это станет реальностью.
Кроме того, технический директор BMW сообщил, что на основе новой платформы компания также построит модель, которая выступит как замена выпущенному ранее i3. Как известно, новый i3 представляет собой чисто электрическую версию BMW 3ей серии, поэтому ожидается, что вышеупомянутые модели получат другое название.